Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты Сбербанка оценили ущерб России от климатических изменений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк оценил ущерб России от климатических изменений в 580 млрд рублей.

Именно в такую сумму ежегодно обходятся России последствия изменений климата. Как сообщила старший вице-президент банка по ESG Татьяна Завьялова, оценивая климатические риски специалисты банка дали предварительный прогноз по ежегодным тратам в период с 2023 по 2027 год. Средняя сумма оказалась равна 580 млрд рублей.

При этом оценка для субъектов, наиболее сильно подверженным погодным изменениям, показала, что потери могут ежегодно составлять 5-6% от регионального ВВП. По словам Завьяловой, оценка последствий климатических изменений неотделима от экономической составляющей, а вопрос формирования актуальной климатической политики в стране все больше смещается в финансовую плоскость.

Эксперт отметила, что адаптивность финансовых институтов и их способность эффективно управлять актуальной климатической повесткой во многом определят экономические результаты страны.

Прогнозы Сбербанка были представлены на климатической конференции ООН. Специалисты полагают, что изменения климата приведут к тому, что за ближайшие пять лет Россия может потерять порядка 3 трлн рублей.

Климатическая доктрина России была утверждена Владимиром Путиным в октябре нынешнего года. Одной из ключевых задач политики в этой сфере является разработка и внедрение мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат, включая создание механизмов предотвращения парниковых газов.

Россия планирует выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, для чего планируется 30% сокращение выбросов к 2030 году. Еще через 20 лет от обозначенного срока предполагается сократить выбросы на 80%. Точкой сравнения уровня углеродного загрязнения является 1990 год.

Эксперты отмечают, что климатические изменения угрожают безопасности России, поэтому бороться с ними и их последствиями в рамках принятой доктрины необходимо для того, чтобы достичь необходимого экологического и экономического эффектов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама