Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Набиуллина прокомментировала повышение ключевой ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина раскрыла причины очередного повышения ключевой ставки.

В пятницу, 15 декабря российский Центробанк увеличил ключевую ставку до 16%. По словам главы регулятора, данная мера необходима для поддержки экономики в условиях, когда она не успевает за уровнем спроса.

Набиуллина пояснила, что в случае, если Центробанк не предпримет никаких мер на фоне растущей инфляции, экономику России ожидает эффект “перегретого автомобиля”. Глава Центробанка отметила, что совокупность трудовых ресурсов и технологических мощностей в стране определяют реальные возможности экономики и ее потенциал.

Очевидно, что растущая инфляция свидетельствует о том, что экономика РФ отклонилась от данного потенциала и не в силах удовлетворить растущий спрос. Игнорировать инфляционные риски и не ужесточать кредитно-денежную политику, по мнению Набиуллиной, было бы опасно для экономики. Во избежания возникновения такой опасности и было принято решение об увеличении ключевой ставки.

Глава Центробанка раскрыла сравнение с автомобилем и пояснила, что если пытаться ехать на машине со скоростью, не предусмотренной его конструкцией, рано или поздно возникнет перегрев и повреждение двигателя. Таким образом на короткой дистанции можно развить высокую скорость, но путь очевидно будет недолгим.

Игнорировать возможности экономики и ее актуальное состояние в погоне за быстрыми результатами также рискованно, как не учитывать технические характеристики автомобиля при наборе скорости. Глава ЦБ пояснила, что в условиях мягкой кредитно-денежной политики производство каждой единицы товара будет обходиться во все более заметную сумму, а технология производства будет даваться все сложнее.

Расти быстрее потенциала означает активный рост цен, который не будут покрывать доходы населения, пусть даже и растущие. Такая схема не может привести к росту благосостояния в обществе. Поэтому Центробанк выбирает более жесткую политику и намерен вернуть инфляцию к целевым значениям, а экономику в целом - к устойчивому росту.

Набиуллина отметила, что Центробанк близок к завершению цикла повышения ключевой ставки. Они подчеркнула, что несмотря на приоритет базового сценария кредитно-денежной политики, регулятор будет отталкиваться от ситуации с инфляцией и ее устойчивыми компонентами. Основанием для принятия новых решений относительно ключевой ставки будут актуальные данные и уточненный прогноз Банка России.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама