Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Нидерланды сняли блокировку на вступление Болгарии в Шенген

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нидерланды заявили о согласии на присоединение Болгарии к Шенгенскому соглашению.

Как пояснил и.о. статс-секретаря министерства юстиции и безопасности Эрик ван дер Бург, власти Нидерландов убедились, что конституционные реформы в Болгарии были проведены как необходимо. Соответственно, после этих преобразований страна отвечает требованиям, предъявляемым к кандидатам на вступление в Шенгенскую зону.

Представитель Нидерландов также отметил, что Болгарии следует продолжить работу над “прочными границами”. Отсутствие, по мнению Нидерландов, надежных границ и стало причиной, по которой страна ранее отклонила кандидатуру Болгарии на вступление в Шенген. Нидерланды пояснили, что вопросы границ являются ключевыми, поскольку тесно связаны с рисками нелегальной миграции.

Среди причин, по которым Нидерланды отказались одобрить вступление Болгарии в Шенгенскую зону, - коррупция, сложности с ведущей ролью законодательства. Против присоединения Болгарии к Шенгенскому соглашению также выступала Австрия. Однако по имеющимся данным она готова смягчить свое противодействие в случае, если власти Болгарии гарантируют усилить контроль сухопутных границ.

Специалисты Еврокомиссии и Евросоюза, наблюдающие за ситуацией в Болгарии в ноябре 2023 года пришли к выводу, что страна полностью соответствует требованиям для вступления в Шенгенскую зону и соблюдает условия, необходимые для выполнения всех положений соглашения объединения.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама