Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Врач назвал правила падения в гололед

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач рассказал о необходимых действиях при падении в гололед.

По словам терапевта Валерия Вечорко, в случае, если падение неизбежно, можно попытаться минимизировать риск получения травм. Врач отметил, что в момент, когда становится понятно, что падение неизбежно, нужно постараться максимально наклониться вперед и расслабить тело. В этом случае повышаются шансы сохранить равновесие.

Врач также отметил, что при падении важно расслабить руки и ноги, так как в напряженном состоянии их легче сломать. При этом он советует согнуть руки в локтях и приземляться не на ладони, а на всю длину руки от локтя до пальцев. Это также поможет избежать травм рук. Важным является защита затылка, поэтому необходимо вытянуть голову вперед, чтобы избежать удара ею о поверхность льда.

Вечорко предупредил, что в случае падения нельзя совершать резких движений и вставать. Также не следует массировать или подвергать тепловому воздействию потенциально травмированные части тела. Лучшее, что можно сделать - сориентироваться в ситуации и дождаться помощи. При сильной боли необходимо обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь.

Врачи также предупреждают о еще одной опасности в зимний период. Травматологи обращают внимание россиян на то, что в случае обморожения поврежденные конечности и участки тела нельзя обливать горячей водой. Для восстановления чувствительности следует поместить их под воду комнатной температуры. Также обмороженные руки или ноги не стоит растирать снегом или как-то иначе воздействовать на них механически, поскольку это может привести к дополнительной травматизации кожных покровов.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама