Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские ученые нашли способ не платить за отопление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Саратова нашли способ не платить за отопление.

Специалисты разработали устройство для вентиляции, способное придавать теплоту и влагу вытяжного воздуха потоку приточного. Это позволит сохранить тепло и снизить затраты на отопление. Приятным бонусом использования данного устройства является то, что при работе оно не сушит воздух.

Разработчики пояснили, что использование специальных капиллярно-пористых влагопроводов позволяет осуществлять не только обмен теплом, но и влагой. Именно это и отличает новое устройство от привычных приточно-вентиляционных систем. Специалисты пояснили, что уровень комфортной влажности индивидуален, и для разных людей будет находиться в пределах разных значений.

Ученые пояснили, что устройство будет оптимально использовать в административных помещениях, на производстве, а также в жилых домах. В последних разработанное устройство позволит не оплачивать отопление, поскольку в случае хорошей теплоизоляции в нем просто не будет необходимости. Жильцам останется оплачивать только электричество, поскольку прибор работает именно от него. Важным условием для работы устройства является наличие в помещении достаточного количества светильников и других источников тепла.

По словам ученых, в случае массового введения разработки в эксплуатацию, необходимость в централизованных отопительных сетях может просто пропасть. Разработка тем более актуальна, что россияне так или иначе ищут способы оптимизировать траты на коммунальные услуги. Одним из таких способов является качественная теплоизоляция жилых помещений, которая позволяет оптимизировать затраты на отопление.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама