Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты прогнозируют Европе фискальный кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты усомнились в возможности экономического роста для Европы.

Как сообщает Financial Times, резкое сокращение государственных расходов в некоторых странах поставит под сомнение перспективы экономического роста всего региона. Причиной могут стать новые экономические правила, принятые некоторыми государствами ЕС. Правила подразумевают серьезное сокращение госрасходов для всех стран блоки.

С другой стороны, руководство стран, чей объем госдолга особенно велик, разрабатывают планы по сокращению задолженности и уменьшению бюджетного дефицита. Кроме того, они намерены установить максимальный порог расходов, согласовав его с Брюсселем.

Специалисты полагают, что такая жесткая политика станет причиной фискального кризиса в регионе. По их мнению, в наиболее уязвимом положении окажутся страны с большим объемом госдолга, например, Италия. Однако и экономические лидеры региона - в частности, Германия, - также ощутят последствия бюджетного кризиса.

Аналитики уже понизили прогнозы роста Германии в 2024 году до 0,1%. По мнению экспертов, бюджетный кризис в Германии ударит, в первую очередь, по доверию властям и будет иметь негативные экономические последствия. Что касается общего прогноза экономического роста для региона, то эксперты Consensus Economics снизили его до значений менее 0,5%.

Для сравнения: на начало 2023 года прогноз роста экономики еврозоны находился на отметке в 1,2%. Перспективы роста ВВП в это же время оценивались в 1% минимум, а сейчас аналитики отмечают, что странам ЕС не стоит рассчитывать более чем на 0,8% прироста ВВП.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама