Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист призвал не ждать разморозки российских активов

Опубликовано
Текст:

Кандидат экономических наук Лазарь Бадалов призвал не рассчитывать на разморозку зарубежных российских активов.

По мнению специалиста, доступ к ним может не восстановиться никогда. При этом он отметил, что западные страны не смогут передать замороженные средства, поскольку это противоречит международному праву. Бадалов отметил, что попытка такой передачи фактически является воровством, на которое вряд ли пойдет Брюссель. Он отметил, что даже в случае изменения законодательства, попытки конфискации могут быть оспорены в судебном порядке.

Ранее замглавы МИД Великобритании, лорд Тарик Ахмад Уимблдонский заявил о возможности конфискации российских активов в пользу Киева и отметил, что необходимо выяснить, какие конкретно шаги предпринимает британское правительство для законной реализации такой возможности. Предполагается, что средства российских активов могут быть направлены на восстановление Украины и помощь ей в самообороне.

Руководитель российского МИД Сергей Лавров заявил, что подобные действия западных стран не останутся без зеркального ответа со стороны Москвы. Лавров отметил, что европейские лидеры затягивают решение вопроса по конфискации в силу того, что частично сохранили уважение к своим же законам. В то же время США настаивает на изменении законодательства, которое позволило бы реализовать план по конфискации принадлежащих России средств.

Активы Центробанков всего мира, хранящиеся за пределами страны принадлежности, защищены специальным иммунитетом. Прецедент, который планирует создать США может сильно ударить по мировой финансовой системе и работе МВФ, ЕЦБ, Всемирного банка и других структур.

Как отмечают российские эксперты, если план США реализуется, то ведущие мировые экономики получат подтверждением того, что хранить свои активы в долларах и евро является не лучшим решением. Это может стать катализатором для глобальной дедолларизации и падения доверия к валюте США и возможности хранения активов в ней. Такого рода потрясения не могут пройти бесследно для мировой экономики и вероятнее всего будут иметь для нее самые негативные последствия.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама