Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стало известно о новом варианте коронавируса

Опубликовано
Текст:

ВОЗ предупреждает о появлении новой разновидности коронавируса и настаивает на усилении мер безопасности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, новый вид коронавируса JN.1 обладает более высоким уровнем вирулентности, чем все его предшественники. В связи с этим вирус был отнесен ВОЗ к “представляющим интерес”. Организация призывает усилить меры безопасности во всем мире, поскольку новая мутация вируса требует к себе особого отношения.

Несколько последних вариантов COVID-19 были мутировавшими потомками штамма омикрон. Выявленная в июле этого года “пирола” по словам специалистов обладает способностью игнорировать уже сформировавшийся иммунитет, поскольку обладает значительно большим по сравнению с предшественниками числом мутаций в белке-шапке.

Тем не менее специалисты в США пришли к выводу, что несмотря на такое количество мутаций вариант вируса BA.2.86 представляет невысокий риск, а имеющиеся в доступе вакцины эффективны против данной вариации SARS-CoV. После данных заявлений ВОЗ понизила статус “пиролы” с “представляющего интерес” до “варианта под наблюдением”.

Первые случаи заражения “пиролой” в России появились только в ноябре. Врачи и другие специалисты пришли к выводу, что общее течение болезни при столкновении с данным подвидом омикрона является не тяжелым и отметили, что именно данный вирус, вероятнее всего, получит широкое распространение в осенне-зимний период.

Еще в августе в составе уже известной “пиролы” выделили новую ветку, которую обозначили JN.1. Среди многочисленных (более 800) последовательностей вируса, которые передали российские специалисты в международную базу данных геномов вирусов GISAID две были идентифицированы как JN.1.

Безымянный пока вирус оперативно распространяется по миру: в настоящее время эта вариация составляет 43% среди выявленных случаев, тогда как еще в ноябре его число не превышало десяти процентов. Данный вирус стал доминантным среди всех вариантов “пиролы” и был признан ВОЗ “самостоятельным вариантом, вызывающим интерес”.

По словам представителей международной организации, на фоне общей вирусной нагрузки в странах, где сейчас в разгаре зимний сезон, JN.1 может вызвать заметный всплеск заболеваемости. Несмотря на высокий статус, присвоенный мутации вируса, эксперты полагают, что связанные с ним риски для здравоохранения являются низкими по сравнению с таковыми для других подвидов “омикрона”. Ученые полагают, что наличие коллективного иммунитета и эффективных против омикрон-штамма вакцин позволяют говорить о минимальном числе тяжелых форм заболевания. Специалисты выяснили, что JN.1 обладает так называемыми флип-мутациями. Это не первый вирус с подобным свойством, которое дает ему возможность уклоняться от иммунитета: аналогичным качеством обладает и варант НК.3.

Вкупе с повышенной трансмиссивностью вируса, наличие флип-мутаций означает возможность для JN.1 стать наиболее распространенным вариантом COVID-19 в ближайшее время. Аналитические данные подтверждают это предположение: как показали исследования, именно этот подвид омикрона уже является доминантным в США, Франции, Испании и Великобритании.

Кроме того, в настоящее время именно этот вирус занимает половину от всех случаев заболевания в Италии и Франции, а в Сингапуре JN.1 стал абсолютной доминантой: на его долю приходится 98% всех выявленных случаев заболевания.

ВОЗ призывает позаботиться обо всех возможных мерах безопасности, поскольку в в большинстве стран Северного полушария сейчас пик эпидсезона, в котором активно проявляют себя вирус гриппа, COVID-19 и другие респираторные вирусы. По-прежнему доступным и эффективным способом защиты является ношение маски в общественных местах, избегание больших скоплений людей, своевременная вакцинация. Врачи также напоминают о необходимости оставаться дома при появлении первых признаков ОРВИ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама