Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Протесты в Белграде: что известно к этому часу

Опубликовано
Текст:
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники оппозиции организовали акцию протеста в сербской столице.

Представители прозападного блока “Сербия против насилия” перекрыли одну из центральных улиц Белграда. Ну улице Карла Милана находится Республиканская избирательная комиссия, работой которой, вероятно, недовольны вышедшие на митинг оппозиционеры.

Как сообщают местные СМИ, их не устроили результаты муниципальных выборов, поскольку победу в них одержала коалиция правящей партии. Ранее представители блока “Сербия против насилия” в знак протеста против результатов голосования объявили голодовку. Кроме того, представители оппозиции заявляли, что власти сфабриковали результаты выборов и использовали завоз на участки для голосования избирателей из других городов.

В знак протеста оппозиционеры не только объявили голодовку, но и проявляли себя достаточно агрессивно, закидывая здание избирательной комиссии и администрации президента яйцами и рулонами туалетной бумаги. На нынешней акции протеста представители оппозиционного блока пытались штурмовать здание администрации, забрасывали его камнями, выкрикивали антиправительственные лозунги.

Протестующие также пытались наносить удары по полицейским, защищающим здание администрации. Правоохранители были вынуждены использовать дымовые шашки. Известно, что к полуночи митингующих удалось разогнать.

Президент Александр Вучич заявил, что оппозиция использовала для акции протеста формальный повод, а фактически действия ее представителей являются попыткой лишить Сербию самостоятельности и суверенитета. Он также заверил граждан республики в том, что попытка захватить здание администрации не является революцией и подчеркнул, что ситуация находится под контролем у правоохранительных органов.

Вучич отметил, что действия оппозиционеров являются “продуктом серьезных геополитических обстоятельств”, которые используют как попытку разрушить суверенитет страны. Он заявил, что такой вариант смены власти невозможен в Сербии, поскольку она является демократической страной и власть в ней меняется исключительно на выборах.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама