Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российскому авторынку пророчат обвал

Опубликовано
Текст:

Автоэксперты заявляют, что российский авторынок находится в состоянии депрессии.

По словам специалистов, состояние отечественного рынка автомобилей на сегодняшний день таково, что он рискует обвалиться в 2024 году. Обозреватель автопортала “Дром” Сергей Арбузов пояснил, что одной из причин депрессивного состояния рынка являются высокие утилизационные сборы на новые и подержанные автомобили.

Высокий сбор стал причиной того, что поставки автомобилей с объемом двигателя, превышающим 3 литра, фактически сошли на нет. Специалист отметил, что склады дилеров переполнены в силу значительного превышения предложения над спросом. Профицит машин приводит к затовариванию складов, а большинство компаний имеет сложности со сбытом.

Арбузов отметил, что проблему не решит даже стабилизация размера утилизационного сбора, изменения ситуации с курсом российской валюты и очередное повышение ключевой ставки. Все эти меры не смогут поддержать отечественный автомобильный рынок и он рискует рухнуть в силу того, что минимальный спрос, который есть на данный момент, может еще больше снизиться. Эксперт подчеркнул, что любое негативное стечение обстоятельств может привести к тому, что рынок полностью обвалится.

Специалист СберАвто Илья Федорченко отметил, что рынок новых авто ожидает жесткая конкуренция. Он пояснил, что на рынке с высокой долей вероятности будут появляться машины с более смелым дизайном, нестандартными технологическими и силовыми решениями, которые позволят производителям выпускать нишевый, более конкурентоспособный продукт.

Все эти меры продиктованы необходимостью борьбы за аудиторию. Конечной целью любого производителя является охватить как можно более широкий круг потребителей и выпуск нишевых продуктов позволяет реализовать данную задачу.

Несколько иначе складывается ситуация с подержанными автомобилями: в этом сегменте спрос более высок, несмотря на постоянный рост цен. Эксперты отмечают, что падения покупательской способности в этой части рынка не наблюдается. По словам специалистов, рост цен происходит стабильно, раз в 2-3 месяца. Авто с пробегом добавляют к цене порядка 5-7 процентов. Наиболее сложной считается ситуация в ценовом сегменте до 1 млн рублей. Именно здесь наблюдается самый высокий спрос и небольшое количество альтернатив отечественному автопрому. Здесь же фиксируется и наиболее стабильный рост цен.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама