Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик назвал срок укрепления рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Владислав Антонов назвал предполагаемую дату начала укрепления российской валюты.

По мнению Антонова, рубль может начать укрепляться с началом первой рабочей недели в новом году. Причиной для укрепления станет возобновление продажи валюты Центробанком и возвращение на рынок экспертов. Эксперт отметил, что диапазон торгов в период праздников остается очень узким, в связи с чем их участники пытались сыграть на понижение, однако в результате перешли к продаже валюты. Их действия привели к незначительным колебаниям курса в 90-91 единицы российской валюты за доллар.

Эксперт отметил, что с началом рабочей недели возможны разнонаправленные движения краткосрочного характера, однако большинство из них будет поддерживать российскую валюту. Антонов отметил, что еще одним фактором, играющим на руку рублю является вступление в силу изменений, запрещающих обременения и аресты активов на счетах "С" и "И". На этих счетах, как правило, находятся заблокированные средства резидентов недружественных стран. Данная новость может стать позитивным фактором для рынка, на котором возникнет оживление после длительных праздников.

Антонов добавил, что в начале рабочей недели на рынок вернуться экспортеры, в чьи обязанности входит продажа валютной выручку. Кроме того вырастет объем валютных операций со стороны Банка России. Оба фактора, подкрепленные положительным сальдо торгового баланса и общим направлением бюджетной политики станут позитивными для курса рубля. Это дает основания полагать, что курс российской валюты по отношению к доллару опустится ниже 90 рублей.

Еще большему укреплению способствуют возвращение на рынок трейдеров и инвесторов. На фоне этого процесса возможно дальнейшее укрепление российской валюты до 88, 90 рублей за доллар.

Антонов напомнил, что стресс-факторами для рубля по-прежнему останутся геополитическая напряженность, уровень инфляции, санкционное давление и нестабильность цен на энергоносители. Однако шансы на укрепление после новогодних праздников у рубля имеются.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама