Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия вошла в топ-5 стран с самым заметным ростом пенсий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия стала одной из пяти стран, показавших максимальный рост пенсий в реальном выражении в 2023 году.

По данным Росстата и Организации экономического сотрудничества и развития, рост пенсионных отчислений в России в прошлом году составил 2,4%. В топ-стран, где пенсия значительно выросла за 2023 год вошли Турция (17,4%), Мексика (15,6%), Бельгия (2,8%) и Испания (2,5%). Россия замыкает тройку лидеров.

Как отмечают эксперты, рост пенсий в США в прошлом году составил лишь 2,2%. Расчеты ведутся в абсолютном выражении и рейтинг составляется на этом основании. Однако аналитики также оценивают и рост выплат с учетом инфляции. Исходя из имеющихся у ОЭСР данных, в 25 странах наблюдается снижение выплат с учетом поправки на инфляцию.

Наиболее заметным стало падение выплат в Эстонии: здесь пенсионеры потеряли 9,7%. В Польше пенсии снизились на 7,7%, а в Коста-Рике снижение оценивается в 7,1%. Пенсионеры Швеции стали получать на 6 процентов меньше, а их “коллеги” из Дании потеряли 5,7% выплат.

Оценка велась для стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития. Статистика показала, что в среднем пенсионеры из этих стран получают пенсионные выплаты в размере 61% от заработной платы за вычетом налогов. Наименьшие выплаты у пенсионеров в Австралии, Польше, странах Балтии, Ирландии, Южной Корее и Японии: в этих странах пенсия составляет лишь 40% от заработной платы.

В ряде европейских стран и Турции размер пенсий фактически равен зарплате: пенсионеры в Греции, Нидерландах, Португалии получают порядка 90% от доходов периода, когда они были активными работниками.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама