Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Названа связь изменений климата и продолжительности жизни

Опубликовано
Текст:

Ученые рассказали, как изменится средняя продолжительность жизни людей в связи с изменениями климата.

В основу исследований Амита Роя из Университета науки и технологий Шахджалала в Бангладеш легло изучение колебаний температуры, уровня осадков и продолжительности жизни людей в период с 1940 по 2020 год. Анализ проводился для жителей 191 страны мира. Кроме отдельных характеристик ученый принимал во внимание специальный индекс, который позволял оценить общую серьезность последствий изменения климата на основе исследуемых данных.

Расчеты индекса включали в себя как оценку прямых последствий, таких как пожары, наводнения, частота возникновения засух, так и оценку косвенного влияния, включающую в себя, например, возникновение респираторных заболеваний и психических расстройств.

Доктор отметил, что последствия изменения климата важно рассматривать не только с точки зрения последствий для природы и экономики, но и с точки зрения благосостояния населения земли и в частности - с точки зрения здравоохранения. Рой подчеркнул, что контроль за уровнем выбросов парниковых газов, который является одними из ключевых факторов борьбы с последствиями глобального потепления, важен и необходим не только с позиций экономического благосостояния стран мира, но и с точки зрения сохранения здоровья людей и продолжительности их жизни.

На основе имеющихся данных и оценки разработанного индекса Амит Рой пришел к выводу, что повышение температуры воздуха на один градус и изменение количества осадков на планете влияют на продолжительность жизни, сокращая ее в среднем на полгода. По прогнозам изменения климата в период с 2030 по 2050 станет причиной как минимум 250 тысяч смертей ежегодно.

Исследование Амита Роя далеко не единственное в данной сфере. Ранее ученые из Колумбийского университета обнародовали исследование, в ходе которого выяснилось, что изменение температурного режима на Земле влияет на число госпитализаций, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Ученые отметили, что в особенно жаркие дни рост числа обращений в медицинские учреждения в связи с алкогольной зависимостью увеличивается на 24,6%, в связи с проблемами с наркотиками - на 38,8%.

Всемирная метеорологическая организация прогнозирует, что уже в 2027 году среднее повышение температуры воздуха на Земле может превысить 1,5%, что будет означать переход к новой фазе изменения климата для всего мира.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама