Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам рассказали об изменении правил выдачи кредитов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты рассказали о новых условиях получения потребительских кредитов в России.

Выдача кредитов, по словам специалистов, станет более прозрачным. Главное изменение коснулось указания полной стоимости кредита с учетом всех необходимых затрат, включая страховки. Информация о полной стоимости должна быть указана в кредитном договоре тем же шрифтом, что и основные его положения.

Данное требование распространяется как на официальный сайт банка, так и любых мест приема заявлений на оформление кредита, в том числе и интернет-пространства. Действует новое правило и для оформления кредитных карт: для них также должна быть указана полная стоимость кредита.

Изменился и срок отказа от дополнительных услуг. Ранее на это заемщику отводилось 14 дней. По новым правилам отказаться от такого рода услуг можно в течение месяца. Распространяется данное новшество в том числе и на заключение договора личного и добровольного страхования.

Юристы пояснили, что отказ от дополнительных услуг не должен нести за собой изменение условий кредитования. Специалисты отмечают, что при отказе от дополнительных услуг в оговоренные выше сроки, заемщик может потребовать у банка документ, подтверждающий сохранение условий по кредиту.

Представители банков отмечают, что данная мера позволит повысить доверие к кредитным организациям, поскольку полная стоимость кредита станет более наглядной и облегчит принятие решения об оформлении займа. Специалисты ожидают увеличение числа отказов от дополнительных услуг в связи с новыми правилами, однако заявляют, что существенно на уровне спроса на кредиты это не повлияет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама