Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Группу Би-2 депортируют из Таиланда за их счет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанные в Таиланде музыканты российской группы Би- вернутся на Родину за свой счет.

Причиной задержания стал концерт, который музыканты провели в стране не имея соответствующих разрешительных документов. Они въехали в Таиланд по туристическим визам, которые не дают права на ведение в стране профессиональной деятельности. Музыкантов группы задержали на курорте Патонг (о. Пхукет) в минувшую среду. Семь человек, пятеро из которых являются гражданами России, и еще двое, въехавшие в страну по паспортам Израиля и Австралии, были задержаны и провели ночь в полицейском участке.

В соответствии с тайским законодательством, музыкантов обязали выплатить штраф в размере 3000 бат (около 7,5 тысяч рублей) с человека и покинуть страну. Депортация осуществляется за счет нарушителей. Известно, что “Би-2” успели дать два концерта: на Пхукете и в Паттайе.

После выступления на острове они были задержаны, затем этапированы в Бангкок, откуда и должны вылететь на Родину. Как отметили в генконсульстве России в Таиланде, информацией о рейсах и времени вылета музыкантов ведомство не располагает, поскольку депортация относится к компетенциям тайских служб.

Другой российский музыкант столкнулся с невозможностью въехать в страну назначения. Моргенштерн (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил, что власти ОАЭ безосновательно отказали ему в продлении визы, тем самым закрыв въезд в страну. Рэпер отметил, что никаких объяснений о причине отказа он не получил. Ранее музыкант посещал страну в качестве туриста, но впервые столкнулся с отказом во въездных документах.

Комментируя запрет на въезд в ОАЭ музыкант заявил, что возможной причиной стало его интервью Ксении Собчак, в котором он критически отозвался о миграционных законах в стране и рассказал о путях обхода действующих ограничений.

Ранее правительство ОАЭ запретило концерты музыканта в стране в связи с получением им статуса иноагента и нарушением местных законов. Моргенштерну в связи с этим будут доступны только выступления на частных вечеринках.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама