Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инструкцию к «Спутнику V» дополнили двумя новыми «побочками»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в аннотацию к препарату.

Клинические испытания показали, что российская вакцина от коронавирусной инфекции может вызывать еще два побочных эффекта, о которых не было известно ранее. Речь идет о остеоартрите и фотофобии, или говоря простым языком, о болезни суставов и светобоязни. Побочный эффект по классификации ВОЗ может встречаться у каждого сотого или тысячного, то есть не так часто.

При этом отмечено, что вероятность осложнений с ЖКТ после прививки теперь снижена до уровня «очень редко»: один случай на 10000 вакцинированных.

Кроме того, указана эффективность против крайне агрессивного штамма «дельта».

«Эффективность вакцины составляет более 91 процента для дикого штамма и по результатам, полученным через полгода в условиях доминирования штамма «дельта», – 70,5 процента от симптомов коронавирусной инфекции», — говорится в инструкции.

Отдельно оговорено, что «Спутник V» надежно защищает от тяжелых форм протекания «дельты», если вакцинированный все же умудрился подхватить болезнь. В случае повторного инфицирования наиболее серьезные осложнения практически исключены.

Ранее Infox сообщал о том, что «Спутник V» показал свою эффективность против наиболее заразного «омикрон»-штамма коронавируса.

Реклама