Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стало известно, кто из россиян может досрочно выйти на пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд категорий граждан РФ может рассчитывать выйти на заслуженный отдых досрочно.

Это касается женщин, трудовой стаж которых составляет 37 лет, а также мужчин, которые отработали 42 года. То есть некоторые жители России могут выйти на пенсию прямо сейчас. И это далеко не единственная социальная группа, кто может воспользоваться правом выйти на пенсию раньше установленного срока.

Так, например, многодетные женщины могут реализовать положенное им по закону право при условии, что страховой стаж составляет не менее 15 лет. Они могут отправиться на пенсию на три-четыре года раньше, все зависит от того, скольких детей они имеют.

Право на досрочный выход на пенсию также предоставляется безработным россиянам предпенсионного возраста. Пенсия в таких случаях устанавливается на 2 года раньше.

Для того, чтобы стать пенсионером, достаточно обратиться в ПФР и предоставить весь необходимый пакет документов.

Отметим, положения пенсионной реформы в России воплощаются в жизнь постепенно, это было сделано для того, чтобы люди, чей возраст был максимально приближен к пенсионному, могли спокойно отправиться на заслуженный отдых. С каждым годом возраст выхода на пенсию увеличивается на полгода, поэтому в 2022 году он составляет 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин. Когда реформа будет завершена, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65.

Ранее Infox сообщал о том, какие виды трудового стажа существуют.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама