Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему стоимость продуктов в магазине выше уровня инфляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие россияне жалуются на то, что после индексации пенсий с 1 февраля 2022 года цены в магазинах выросли. На отдельные позиции — сразу по паре рублей.

Корреспондент Infox поговорил с финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков и выяснил, как будут меняться цены.

Известный экономист напомнил, что приближается весна, а это значит, что ряд продуктов питания, которые к этому моменту будут дефицитными, придется завозить из-за границы.

«Как мы видим, нам приходится импортировать продукты на протяжении уже многих лет. Из-за этого мы зависим от международных цен. И надо сказать, что на западных рынках продукты питания подорожали, причем довольно заметно, по крайней мере, в масштабах рынков иностранных. Отчасти из-за того, что подорожали удобрения, а урожаи при этом стали несколько хуже. Кроме того,в некоторых странах предыдущий сельскохозяйственный год в некоторых странах оказался неудачным», — говорит эксперт.

Спикер Infox отметил также существование и общих тенденций, влияющих на цены, которые характерны для всех стран. Это — пандемия коронавируса. Власти обязаны были поддержать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

«Государства были вынуждены поддерживать своих граждан деньгами, в частности, тех, по кому пандемия ударила больнее всего. Это те, кто потерял работу, те, кто заболел, и по этой причине не могли осуществлять свою трудовую деятельность. Чтобы их поддержать, властям пришлось начать выпуск необеспеченных денег. И Россия этим тоже занималась. И слава Богу, это правильно, потому что нельзя бросать в беде собственных граждан», — подчеркивает Павел Алексеевич.

К сожалению, говорит он, после таких решений всегда следуют неблагоприятные последствия — был искусственно создан вынужденный дисбаланс.

«Что это значит, когда напечатаны деньги, которые не обеспечены продукцией? Это значит, что некий условный гражданин Иванов ходил на работу и производил некую продукцию или услугу, которую потом покупали другие люди, и потому ему можно было платить обеспеченную зарплату. А теперь ему нужно было выделить деньги, потому что он в них нуждался, чтобы он и его дети не голодали. Но если на рынке появляются необеспеченные деньги, то за счет кого Иванов кормит своих детей? За счет тех людей, которые работают и производят продукт. Но его производится меньше, потому что Иванов не внес свой вклад в производство продукта. А раз продукта стало меньше, то по рыночным правилам, то он подорожает», — подытожил Павел Медведев.

В заключение он добавил, что аналогичная инфляция наблюдается и в странах, которые являются торговыми партнерами России. И Москва будет вынуждена импортировать внутрь страны зарубежную инфляцию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама