Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нефть растет, бюджет крепчает: что Россию ждет в перспективе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена нефти Urals в Европе превысила $95 за баррель впервые с сентября 2014 года. Стоит отметить, что Россия «торгует» именно этот сорт.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с корреспондентом Infox объяснил, что Urals — это основная экспортная смесь, главным потребителем которой являются страны Европы. Экономист говорит, что даже несмотря на качество нефтепродукта, на который многие смотрят не без доли скепсиса, марка является востребованной. И спрос на нее с течением времени будет лишь увеличиваться, об этом явно сигнализируют сегодняшние потребности рынка.

«Она чуть менее качественная, чем эталонная Brent, которой практически не осталось. Понятно, что Urals имеет непосредственное отношение к рынку реального товара. Произойти может все, что угодно, но так или иначе, данный сорт торгуется с дисконтом, потому что ее качество не дотягивает до уровня вышеобозначенной марки. Несмотря на это, я уверен, что ее стоимость в этом году пробьет отметку 100$ за баррель, и год будет закрыт при цене, превышающей те же 100$», — говорит известный российский экономист.

Спикер отметил, что, несмотря на восстановление цены, не стоит ожидать внутри России от стоимости «черного золота» чудес — разница курса валют кратно возросла.

«Понятно, что 100$ в текущих реалиях, и 100$ в 2013 году — это разные деньги, инфляцию никто не отменял», — заметил специалист.

Он особо остановился на том, что даже если видимых позитивных подвижек в экономике нет, то это не значит, что они отсутствуют вовсе. Значительные суммы поступают в бюджет. Финансовые власти же в свою очередь могут запустить очередную программу, направленную на повышение качества жизни россиян.

«Такая цена выгодна бюджету. Ясно, что казна окажется в профиците. Также можно прогнозировать некие социальные выплаты, нечто подобное мы наблюдали уже не раз. Подводя итоги, можно сказать, что все это хорошо для рубля. Но если бы наш Минфин вообще забыл про бюджетное правило и не покупал валюту, это бы сработало. Сейчас же эффективность механизма оставляет желать лучшего», — констатировал аналитик.

В явном плюсе, продолжает он, окажутся те, кто приобрел акции компаний, специализирующихся на добыче углеводородов.

«Ясно, что у наших нефтяных компаний будут очень хорошие дивиденды. К слову, это касается в том числе и «Газпрома», потому что формула расчета стоимости ресурса косвенно привязана к нефтепродуктам. И для россиян это очень хорошо: 17 миллионов брокерских счетов — основа нашего рынка — это нефтегазовые компании: «Лукойл», Роснефть», «Сургутнефтегаз» и так далее. Резюмируя, можно сказать следующее: кто вложился в акции, тот молодец», — рассуждает спикер Infox.

По мнению экономиста, благоприятная конъюнктура нивелирует эффект санкционного давления: экономика стабильно функционирует.

«На самом деле, Путин очень «фартовый». Подъем цен на нефть фактически перекрывает весь негатив от санкций. Причем дорожает ведь не только нефть. Растут цены на газ и уголь. Что лишь подтверждает тезис о том, что Владимир Владимирович «фаровый». Я говорил об этом, еще будучи совсем молодым и не сильно опытным специалистом», — вспоминает собеседник.

Он уверен, что в будущем инвестиционная привлекательность РФ возрастет.

«Автоматом мы имеем хороший профицит торгового баланса, а также баланса платежного. Теоретически, если не будет уж совсем мрачного политического фона, S&P должны нам повысить суверенный рейтинг», — закончил специалист.

Реклама