Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недемократичным здесь не место: западное видение «недружества»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия является противником демократии и ее ценностей, заявил Жозеп Боррель.

Слова главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля подверглись критике со стороны Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков что Россия не вмешивается в дела соседних государств. Аналогичного отношения Москва ожидает со стороны западных стран. Субъективные оценки касаются не только РФ, но и соседствующих стран, заметил дипломат.

«Мы не думаем, что Евросоюз вправе давать такие оценки Российской Федерации или Китайской Народной Республике. Мы крупные суверенные страны со своей политической системой, со своей системой устройства государства», — подчеркнул спикер президента.

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов в беседе с корреспондентом Infox иронично отметил, что публичные заявления представителей западных стран крайне сложно трактовать как однозначные. Хотя бы по той простой причине, что в угоду политике игнорируются исторические факты, которые выстроить в угоду политической конъюнктуре выстроить в ряд крайне проблематично.

«Действительно, какую западную газету ни открой, то очень сложно не натолкнуться на заявление западного политика илит чиновника о том, что в настоящее время идет усиление борьбы «автократии « против «демократии», президент США Байден официально «закрепил» это деление режимов. Причем решение, кого позвать на саммит демократии, а кого оставить за бортом, выглядит достаточно забавно. Получилось так, что не все члены Евросоюза являются достаточнго демократичными, как и не все члены НАТО. Что касается Борреля думаю, ему стоит напомнить, в какую автократичную страну превратилась его родная Испания. Особенно в период жесточайшего подавления независимых настроений в Каталонии, которое он, к слову, поддержал. Так что уж кому, но точно не Боррелю делать выводы о том, кто в этом мире является демократичным, а кто — автократичным», — иронично резюмировал Владимир Корнилов.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама