Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скорее ожидаемого: поможет ли нефть бюджету России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития обозначило главные факторы экономического роста страны в 2022 году.

В ведомстве указывают, что власти и далее будут делать упор на углеводороды, поскольку спрос на ресурсы является стабильным.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в разговоре с корреспондентом Infox заявил, что вероятность такого сценария достаточно велика.

«Прогноз Минэкономразвития всем известен, но цифры, которые в нем фигурируют, вызывают некоторые сомнения. Проблема заключается в том, что ОПЕК+ отстает от собственного графика добычи. Накопленное отставание составляет порядка 800 тысяч баррелей в сутки. Только январе страны отстали, если я не ошибаюсь, на 360 тысяч», — напоминает специалист.

Он отметил, что уровень добычи зависит в том числе и от технологической составляющей.

«Вопрос заключается в наличии свободных мощностей для того, чтобы возможность нарастить добычу реально имелась», — подчеркнул собеседник Infox.

Так или иначе, добыча будет восстановлена до докризисных отметок. Вопрос заключается в том, насколько скоро это произойдет.

«Скорее всего, нашей стране восстановление уровня добычи произойдет несколько позже, чем ожидалось. Это может произойти летом, либо даже прийтись на конец года. На самом деле, это неплохо, но надеяться на рост в виде целого процентного пункта — это очень оптимистичный прогноз. Тем более, что цена на нефть для нас достаточно комфортные: Urals на некоторых локальных рынках котируется по 95 долларов за баррель», — заключил эксперт.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама