Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Абсурд и разрушение: что заставит Киев соблюдать минские соглашения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Нормандский формат» переговоров не является эффективным из-за того, что стороны не могут прийти к единой позиции.

Об этом рассказал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

«Без единой позиции в «нормандском формате» в минском переговорном процессе согласия не будет. Его нет уже 8 лет. Любая констатация наличия разногласий по интерпретации ключевых положений минских соглашений в «нормандском формате» имеет отрицательный, разрушительный эффект для переговоров в контактной групп», — сказал чиновник.

Депутат Госдумы Олег Морозов в разговоре с корреспондентом Infox напомнил, что «Минск» стал следствием взаимных договоренностей, это было признано как подписантами документа, так и государствами, которые являются гарантом его исполнения.

«Минские соглашения были подписаны президентом Украины, пусть даже и на момент подписания страну возглавлял другой человек. И не бывает случаев, когда новый глава государства игнорирует договоренности, которые были заключены при участии его предшественника, ведь документ был подписан от имени государства. Когда соглашения подписывались их участниками и теми, ко гарантировал их исполнение, никто не ставил под сомнение возможность их исполнения. Это сегодня Украина в силу политических соображений, понятно, каких, начинает объяснять всему миру, что Киев не намерен исполнять соглашения, либо заявляет о том, что они являются невыполнимыми», — говорит российский политик.

Законодатель подчеркнул, что Киев в настоящее время открыто игнорирует нормы международного права.

«Позиция украинских властей по данному вопросу является абсурдной, потому что документ был составлен на основе норм международного права. Это решение было одобрено советом безопасности ООН. Это равноценно заявлению любой из стран, которая заявила бы, что будет игнорировать ту или иную статью устава ООН, просто потому, что она ей не нравится. Или не будет исполнять резолюцию совета безопасности, потому что решение не устраивает властей. Подобное решение вышло бы за нормы права», — подчеркивает парламентарий.

В заключение он обрисовал свое видение решения сложившейся проблемы.

«Решение кризиса мне видится следующим: либо все участники «нормандского формата» найдут способ заставить Киев исполнять минские соглашения, а заставить есть кому. Потому что Киев в своих внутриполитических и внешнеполитических делах зависим от своих партнеров на Западе: от Европы и Соединенных Штатов Америки. Либо признать, что минские соглашения разрушены, причем виноват в этом сам Киев и его политические партнеры», — подытожил Олег Морозов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама