Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эпоха кредиток: почему в России растет спрос на «пластик»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на кредитные карты среди россиян существенно вырос: в 2021 году было оформлено 12,6 млн.

Их общая сумма составила 963 млрд рублей. Если рассматривать пятилетний отрезок, что популярность карт практически удвоилась, а суммы по ним возросли на 163%.

Экономист Василий Колташов в беседе с корреспондентом Infox обозначил причины, которые породили подобную тенденцию.

«В России началась эпоха кредитных карт, нужно признать этот факт. И я не вижу в этом ничего плохого: в стране не так много людей, которые воздержались бы от соблазна воспользоваться кредиткой, востребованность и распространение данного инструмента будет только расти. Плюсы кредитной карты заключаются, например, в том, что у граждан автоматичяески отпадает нужда обращаться в те жи микрофинансовые организации. На этом рынке работает немало откровенных мошенников, которые стремятся завладеть имуществом должника. В первую очередь, конечно, речь идет о недвижимости. Ну и, конечно, заемные средства позволяют перекрывать текущие расходы», — говорит эксперт.

Однако, по словам экономиста, спрос на кредитные продукты говорит еще и о том, что реальные доходы населения остаются на прежнем уровне. Цены же на товары и услуги ощутимо растут.

«Сам факт того, что человеку понадобилась кредитная карта, уже о многом говорит, сам факт ее существования конфликтует с идеей сбережения. Рост спроса говорит о том, что людям попросту нечего сберегать, и для удовлетворения своих потребностей они вынуждены прибегать к услугам банков. Эту тенденцию, естественно, позитивной назвать сложно», — резюмировал Василий Колташов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама