Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Несмотря на санкции: банковские карты в России будут работать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из главных санкционных угроз является ограничение платежей.

Банковские карты на территории России продолжат свою работу, даже если Москва вступит в военный конфликт, и Запад введет против России санкции, касающиеся расчетов. Такой прогноз дал экс-глава Центробанка Сергей Дубинин.

«Рублевые расчеты не будут останавливаться. Российские банки будут продолжать давать гражданам возможность снимать деньги в банкоматах, проводить платежи и расчеты в рублях», — сказал бывший государственный служащий в разговоре с корреспондентом «Газеты.ру».

Запад неоднократно заявлял о том, что против России могут быть введены санкции. Вашингтон говорит в том числе и об отключении РФ от SWIFT. Ели это произойдет, то внутренние потребности страны будут закрыты за счет разработок ЦБ. Сложности возникнут при международных переводах. Ситуация может быть разрешена с помощью переходы расчетов на иную валюту: евро и юань. В этом случае Вашингтон не сможет оказывать экономическое давление на Москву, поскольку Россия не является ключевым торговым партнером США. Главным рынком сбыта российской продукции являются Европа и Азия.

Реклама