Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Экономист рассказал о чувствительной натуре Набиуллиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Павел Медведев рассказал, какой глава ЦБ была в 17 лет.

Владимир Путин предложил Госдуме переназначить Эльвиру Набиуллину на пост председателя Банка России.

В последнее время в медиа на Набиуллину велась массированная атака, ее даже называли «национал-предателем».

Корреспондент Innfox поговорил с финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков Павлом Медведевым, который лично знаком с председателем ЦБ, чтобы выяснить, что он думает по поводу происходящего вокруг Набиуллиной.

«У меня такое впечатление, что атака на нее велась не в последние недели, а с первого дня ее работы. У меня есть серьезные претензии к Центральному банку, и я Эльвире Сахипзадовне их высказывал. Мне кажется, Центральный банк недостаточно упорно объясняет, что он делает. Многие люди, не будучи специалистами, искренне верят, что Центральный банк делает что-то не то. И для того, чтобы неспециалисты разобрались, надо 20 раз повторять одно и то же», — говорит известный ученый.

Он поделился воспоминаниями из прошлого Набиуллиной.

«Мне она очень симпатична, я вам уже говорил, что я знаю ее с 17 лет. Она была студенткой на экономическом факультете и очень хорошей студенткой, поэтому я ее сразу заметил», — вспоминает математик.

Кроме того, спикер Infox рассказал, что возможности регулятора законодательно ограничены.

«Надо понимать, что Центральный банк и его председатель закон нарушить не могут. Все, что возможно по закону, Банк России делает, но надо иметь в виду, что закон очень сильно ограничивает возможности ЦБ. Но то, что ей позволено, Эльвира Сахипзадовна делает», — продолжает эксперт.

Резюмируя, он высказался по поводу стиля работы Набиуллиной.

«Когда ее назначали, я ожидал, что она будет так работать. Меня удивило то, с каким благородством и спокойствием она переносит нападки, часто от людей со степенями и званиями. Видимо, они плохо учились и не понимают, что говорят. Меня ее спокойствие поражало, мне казалось, что ее натура является очень чувствительной, как у 17-летней девочки», — заключил Павел Медведев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама