Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чем грозит россиянам ограничение переводов в Сбере в ряде валют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Разуваев рассказал, что большая часть граждан не пользуется данной услугой.

Сбербанк с 18 марта на фоне вступивших в силу ограничительных мер, введенных Западом, прекратил некоторые валютные операции физических лиц в пяти валютах.

«Из-за санкций с 18 марта ограничен список валют, доступных для перевода на счета в другие банки по России и за рубеж. Это значит, что в Сбере нельзя будет сделать перевод в другой банк в долларах США, канадских долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах», — рассказали в кредитной организации.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал данное решение. По его словам, большинства граждан оно не затронет ввиду отсутствия необходимости совершать подобного рода переводы. Кроме того, санкции, говорит он, возможно, в скором времени будут сняты.

«На самом деле, у нас основной оборот по долларам на МосБирже. Так что это мало кого касается. Понятно, что у всех наших банков есть сложности с международными операциями. Я вспоминаю 90-е годы, в июле 1992 года появился валютный рынок, валютные переводы и так далее. Но работали все равно через доллар и немного — через немецкую марку. Помнится 1995 год, когда в одной из кредитных организаций долго думали, брать ли у меня на депозит швейцарские франки. Хотя формально они твердые валюты принимали. Так что, я думаю, это мало кого затрагивает. После разморозки резервов ситуация, видится мне, вернется к той, которой она была в начале года», — подытожил Александр Разуваев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама