Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За что россияне ненавидят Чубайса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист назвал главные промахи чиновника, совершенные на госслужбе.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox назвал промахи, которые совершил Анатолий Чубайс, который, как пишет Bloomberg, уволился и покинул Россию.

«Чубайс является самым ненавидимым среди рядовых россиян персонажем. Прежде всего за ваучерную приватизацию. Когда граждане отнесли ваучеры в инвестиционные фонды, все было разворовано. Чубайс обещал за ваучер две «Волги», а на самом деле на рынке ваучер стоил 10-20 долларов. В принципе, если бы человек вложил в акции приватизированных предприятий, и никто эти инвестиции не украл, то это, наверное, вышло бы долларов 300. На самом деле, более спорная история — это залоговые аукционы. Они частично пересмотрены: «ЮКОС», «Роснефть», «Сибнефть», «Газпромнефть», остался только «Норильский Никель», — говорит известный экономист.

Отметил он и успехи, которые Чубайсу удалось достичь, работая государственным служащим.

«В РАО Чубайс навел финансовую дисциплину, «Роснано» вышла на технический дефолт. Резюмируя, могу сказать, что он человек прозападный и в нынешнюю Россию он не вписался. Но он человек небедный, так что сам факт, он уехал из страны, если это правда, является логичным. Я думаю, что он не вернется. Россияне, конечно, мечтали увидеть его за решеткой. Видимо, он, как и бывший министр иностранных дел Козырев, умрет в Соединенных Штатах почетным пенсионером. Это судьба почти всех реформаторов первой волны — умереть где-то за рубежом. Понятно, что они исторически проиграли. Плюс, на них кровь 1993 года, когда в Москве погибло полторы тысячи человек», — заключил Александр Разуваев.

Реклама