Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Совфеде допустили прекращение поставок газа в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это может стать ответом на нежелание стран ЕС рассчитываться за ресурс в рублях.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не допустит оплаты российского газа в рублях. По ее словам, санкции, наложенные Европой, будут действовать в любом случае.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с Infox отметил, что Россия является суверенным государством. И теперь Москва демонстрирует это в том числе на экономическом фронте. При этом он напомнил, что у России достаточно механизмов для того, чтобы ответить на любые санкции.

«Правительство Российской Федерации детально проработало алгоритм действий в сложившейся ситуации. Следствием санкций, которые были наложены США и Европой, является переход на расчеты за энергоносители в рублях. Естественно, Европа в замешательстве, здесь действует принцип «а нам за что?». То есть собственные действия она воспринимает как нечто само собой разумеющееся, например, блокировку наших резервов, или удерживать средства за те ресурсы, которые уже были поставлены. Налицо проявление мании величия. Я думаю, что на все эти действия последует ответ. И если Европа хочет иметь поставки российских углеводородов, без которых она обойтись не сможет, по крайней мере, в ближайшие пару лет, то от перехода расчетов на рубли она никуда не денется. В конце концов, у нас есть очень действенный и эффективный рычаг воздействия. Мы просто перестанем поставлять энергоресурсы. Я предполагаю, что подобный шаг вполне возможен», — подытожил Сергей Павлович.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама