Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме обозначили реальную причину инфляции в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен связан не с экономикой, а с политикой, считает Евгений Федоров.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что подорожание товаров и услуг в России по итогам года перевалит за 10%.

«Инфляция будет двузначная. Это точно, мы это прогнозировали», — заявил банкир.

Депутат Государственной думы Евгений Федоров в комментарии Infox заявил, что рост инфляции обусловлен в первую очередь не экономическими, а политическими причинами. Он выразил мнение, что устройство современной российской экономики базируется на постулатах, которые выработал Запад. Именно из-за этого наблюдается рост цен.

«То, что сейчас происходит в экономике, связано с нашими ошибками, что мы не реализовали принцип суверенитета по данному направлению. В первый раз Путин сказал об этом еще в 2012 году в послании Федеральному собранию. Если бы принцип был реализован, не было бы и резервов, которые сейчас арестованы. Потому что они вообще не нужны для экономики. Но при этом за них отдали реальные ресурсы, то есть фактически подарили их американцам. Если рубль станет национальным, а не экспортно-импортным, как сейчас, то и не будет никакой инфляции. Напротив, встанет вопрос снижения цен на товары, что в крупных масштабах тоже является вредным. То есть все это — вопрос стратегии, которую для нас разрабатывал МВФ. Если она будет отменена, то не будет и инфляции», — резюмировал политик.

Ранее Infox писал о том, что российскому авторынку грозит коллапс из-за отсутствия комплектующих. Это связано с санкциями, которые были введены против России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама