Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрист высказался по поводу действий ФАС против производителей сахара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все является абсолютно правомочным.

Федеральная антимонопольная служба заподозрила ООО «Продимекс» «в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей», результатом которой стал рост цен на сахар, об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Юрист Ян Чеботарев прокомментировал для Infox решение антимонопольщиков возбудить дело. Он подчеркнул, что ФАС действует строго в рамках своих полномочий. При этом он отметил, что не факт, что виновный будет найдет и обозначен.

«На самом деле, все пока правильно и законно. Почему? Если есть какое-то подозрение в нарушении антимонопольного законодательства, антимонопольный орган обязан возбудить соответствующее дело и в рамках, которое предоставлено ему законом «О защите конкуренции» провести расследование, после чего уже вынести какое-то решение. Например, о привлечении виновных лиц к ответственности. Либо о прекращении дела, если антимонопольщики посчитают, что никаких нарушений не имело место. Сам по себе факт возбуждения дела не означает, что виновное лицо уже установлено. Пока говорить о перспективах наложения какого-то штрафа немного рановато. С точки зрения закона, безусловно, если имел место картельный сговор, если лицо злоупотребило своим монополистическим положением на товарных рынках, естественно, тогда вся прибыль, которая была получена в ходе злоупотреблений, будет изъята как санкция за противоправное деяние», — заключил Ян Евгеньевич.

Ранее Infox писал о том, что от ухода пивных брендов из России страна может получить пользу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама