Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Влияет ли политика на цены в магазинах?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответ на данный вопрос Infox дал Павел Медведев.

Политика, которая так или иначе влияющая на ценообразование, не играет решающей роли на стоимость, хотя, безусловно, оказывает свое влияние, считает финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев. Он обратил внимание на то, как устроен рынок сам по себе.

«Что касается политики при ценообразовании, в учебниках об этом ничего не сказано. Хотя, конечно же, можно догадаться. По моим представлениям, цена должна быть, по возможности, рыночной. Потому что подавляющему большинству кажется, что цены полезно придерживать. То есть кажется, что если, например, сахар будут продавать по низкой цене, то все будут счастливы. На самом деле, если сахар продавать не по рыночной цене, то он скоро кончится, как это было в свое время в Америке. Если невыгодно что-то производить, то производить это в принципе невозможно, физически», — говорит экономист.

Он обратил на то, что граждане в большинстве случаев не понимают то, за счет цего формируются цены.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе потребителю выгодны рыночные цены, потому что это значит, что производитель в этом году посеет этот сахар. У него же и без того огромное количество проблем. Сахар получается из свеклы. И у производителя возникают просто фантастические расходы перед посевом. Например, семена производятся преимущественно в Швеции. Причем не в поле, а на фабрике», — заключил Павел Медведев.

Ранее Infox писал о том, чем можно заменить один из самых известных газированных напитков.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама