Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Криптовалюта является спекулятивным активом — эксперт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако в будущем ЦБ выпустит цифровой рубль, хождение которого будет контролироваться.

Повальное приобретение криптовалют неизбежно приведет к ее использованию в качестве средства платежа и может заместить рубль, предостерегают специалисты Центробанка.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox прокомментировал заявление регулятора. По его словам, рано или поздно криптовалюты естественным путем будут «выдавлены» при расчетах.

«Что касается крипты, то, согласно законодательству, если я не ошибаюсь, ее можно хранить, но нельзя ей платить. Я считаю, что это альтернативная экономика, и никаких перспектив у нее нет. Пока это спекулятивный актив, не будет никакого замещения. В России уж точно. В итоге, я думаю, в большинстве стран мира платежи криптой будут объявлены вне закона. Другое дело, что будут цифровые деньги. Цифровой рубль, цифровой юань. Но это будут деньги, которые выпускает Центральный банк России или Китая. То есть это законное платежное средство. А все остальное — это финансирование «навальщины» и международного терроризма», — заключил известный экономист.

Ранее Infox писал о том, что цены на продукты в стране могут быть снижены. Это будет сделано для того, чтобы повысить спрос.

Реклама