Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы факторы, укрепившие рубль к доллару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подробности рассказал Александр Разуваев.

Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опустился ниже 79 рублей, это произошло впервые с начала специальной операции России на территории Украины.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в разговоре с Infox подробно разъяснил, с чем это связано. По его словам, укрепление национальной валюты в принципе является закономерной.

«Во-первых, полностью прошла паника, она не может длиться вечно. Кроме того, сработала макроэкономика: нефть и газ дорогие, Bloomberg пишет, что наша выручка от экспорта и газа будет на 30% выше, чем в 2021 году. Ну и, конечно, повышение ставки ЦБ и отключение. Вывод денег на Запад не работает. Ни дивиденды, нет продажи активов. Я уверен, что наши это все легко снимут, но в обмен на разморозку резервов. Причем полную, и даже, скорее всего, каким-то ограничениям, если не всем, по банкам», — заключил эксперт.

Ранее Infox писал о том, что будет с госдолгом России. Исполнение Минфином РФ по евробондам в рублях может быть расценено как технический дефолт, считает экономист Владимир Косой.

Реклама