Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦБ решениями по ставке тормозит инфляцию и греет фондовый рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регулятор вновь намерен опустить ключевую ставку.

Банк России рассмотрит не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки на следующих заседаниях, об этом сказала глава регулятора.

«По мере стабилизации ситуации на финансовом рынке и снижения инфляционного давления, мы начали снижать ключевую ставку. Даже не дожидаясь планового совета директоров, который у нас 29 апреля, мы снизили ставку до 17%. И будем рассматривать возможность ее дальнейшего снижения на следующих заседаниях», — сказала Эльвира Набиуллина.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев прокомментировал в разговоре с Infox отметил, что решение было вполне ожидаемым и похвалил ЦБ за последовательность и беспристрастность.

«Потихонечку ставку будут снижать. И, я думаю, снизят на 1 п.п. Но если они это сделают, то просто выйдут на годовую инфляцию. Мне кажется, так что снизят до 15% Ситуация на валютном рынке стабильна, предпосылок для дальнейшего роста или всплеска инфляции нет. Ну и для дивидендных акций это все же плюс. Там, где высокая дивидендная доходность снижение ставки подтолкнут вверх. То есть они таким образом еще и поддержат немного фондовый рынок. Все это — в рамках ожиданий. Спасибо нашему Центробанку, что он делает то, что он делает», — резюмировал Александр Разувев.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама