Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне могут потерять накопления на банковских картах в феврале

Опубликовано
Текст:

Экономисты прогнозируют повтор кризиса 2014 года и «обнуление» сбережений. Что может послужить причиной и как не остаться не с чем?

В своём интервью информагентству PRIMEPRESS экономист Михаил Хазин рассказал, что неприятный сюрприз с обесцениванием накоплений на банковских счетах россиянам стоит ждать уже в феврале 2022 года. Это связано в первую очередь с ростом цен на продукты и стремительной девальвацией рубля. По мнению эксперта, падение курса валюты ударит в основном по обычным гражданам. А прогнозы отнюдь не утешительные: взлёт курса доллара и обесценивание рубля в этот раз может превысить показатели 2014 года.

И хотя экономических предпосылок к такому развитию событий не так много, ужесточение санкций со стороны Запада, как и обострение геополитической ситуации, может пошатнуть экономическую стабильность. Хотя экономический потенциал у рубля всё ещё есть.

При этом экономисты отмечают, что скажется это ещё и на темпе роста задолженностей по кредитам, в том числе и ипотечным. Но из-за повышения процентных ставок, как считают экономисты, кредиты будут брать теперь реже и осторожнее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама