Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С 1 марта медсвидетельства о смерти перейдут в электронный формат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о смерти будут переведены в электронный формат по всей России.

Кроме того, будет введен единый федеральный реестр свидетельств о смерти под руководством Минздрава. Данное постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Сообщается, что получение документа установлено в обязательном порядке, а не по желанию граждан. Все необходимые сведения, в том числе информация о причинах смерти, будут вноситься в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), а затем направляться в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства.

Родственникам умершего не нужно будет самостоятельно приносить документы в какие-либо органы. Прежде россиянам приходилось предоставлять бумажные свидетельства о смерти в ЗАГС для получения соответствующей отметки.

Переход на электронный свидетельства, с одной стороны избавит родственников от лишней бюрократической волокиты, с другой – позволит улучшить статистические данные, предоставив врачам цифровые инструменты для более точной кодировки причин смерти, – подчеркнул замминистра здравоохранения Павел Пугачев.

Доступ к электронным медицинским свидетельствам о смерти своих родственников гражданам начнут выдавать с 1 марта в личном кабинете на портале госуслуг.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама