Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Количество невыездных должников значительно выросло за 2021 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным 2020 года права на выезд были лишены свыше 9 миллионов граждан, в 2021-ом цифра превысила уже 12,3 миллиона.

Согласно статистике, предоставленной Федеральной службой судебных приставов (ФССП), количество исполнительных производств, в рамках которых были вынесены решения о временном ограничении права на выезд из страны, выросло на треть.

Основной категорией должников, в отношении которых действует запрет на выезд из страны, являются неплательщики алиментов. В целом сумма долга, позволяющая вынести решение о невыезде – 30 тысяч рублей, но для россиян, отклоняющихся от выплаты алиментов, она составляет 10 тысяч. Гражданам предоставляется срок в 6 месяцев на погашение задолженности, по истечении этого срока, он заменяется новым.

По статистике ФССП, в 2021 году каждый 12-й невыездной оказался должником по алиментам. За год невыездные россияне выплатили долги на общую сумму более 55,5 миллиарда рублей. К началу декабря 2021 года данная группа граждан составила 4,6 миллиона человек.

Наряду с должниками по алиментам, наиболее часто ограничивающие выезд санкции применяются в отношении людей, имеющих задолженность по кредитным платежам и за жилищно-коммунальные услуги.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама