Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист предупредил об опасности искусственного сдерживания цен на продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минсельхоз России совместно с ФАС намеревается ввести максимальную наценку в размере 5% на 60 социально значимых товаров.

Экономист Никита Масленников пояснил, что подобное решение проблемы повышения цен на базовые продукты не слишком эффективно, и может принести кратковременную пользу лишь в качестве разовой меры.

Специалист уверен, что добиться более значительных и ощутимых результатов, чем меры админстративного вмешательства в экономику, позволит стимуляция предложения на рынке сельскохозяйственной продукции.

Также он подчеркнул, что риски увелечения цен связаны в большей степени не с наценками магазинов, а с дефицитом предложения, на ликвидацию которого и должны быть напрвлены правителсьвтенные действия. Падение или повышение уровня инфляции во многом зависит от годовой урожайности, – добавил эксперт.

Наряду со стабилизацией одних секторов рынка, результатом регулятвных мер правительства зачастую становится дестабилизация других его сегментов. Элементы плановой экономики могут приносить пользу, однако должны применяться с крайней осторожностью и не на постоянной основе, – резюмировал Масленников.

Реклама