Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России зафиксирован резкий рост цен на составление завещаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Январь 2022 года отметился в России скачком цен на составление завещания у нотариуса.

В отдельных субъектах РФ увеличение стоимости достигло 50-80 процентов. Об этом рассказал РБК, ссылаясь на статистику Росстата по инфляции.

Усредненный рост цен по стране за январь составил рекордные 18,1 процента, это сравнимо с показателем за весь 2019 год. Начиная с 2009 года, столь стремительные темпы увеличения цен не были зафиксированы ни разу, но наиболее близким примером может считаться январь 2015 года, тогда стоимость на оформление завещаний увеличилась на 17,95 процента за месяц и на 24,8 за весь год.

При этом наблюдается значительная неправомерность роста тарифов по регионам страны. Так, в Томской области и Якутии он составил 80 процентов, когда как в 23 регионах, включая Москву и Московскую область, цены остались в прежних значениях. На настоящий момент средняя стоимость услуги по стране пребывает в районе 2400 рублей. В конце 2021 года соответствующая сумма составляла 1950 рублей.

Существенная тарифная разница связана с дифференцированным социально-экономическим статусом регионов, считают в Федеральной нотариальной палате (ФНП). Организация также отметила, что за исключением завещаний, другие услуги нотариального характера не сильно пострадали от стремительного роста инфляции, подорожав только на 1 процент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама