Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ближайшие месяцы россиян ожидает рост цен на продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам экономического эксперта Липсица, прекращения роста цен на продукты за ближайшие три месяца ждать не приходится.

Специалист считает, что предпринимаемые Банком России усилия по сдерживанию инфляции хоть и представляют некоторую теоретическую полезность, однако на практике не приводят к желаемым результатам.

Доктор экономических наук, профессор Игорь Липсиц в ходе дискуссии с изданием «Общественная служба новостей» спрогнозировал, что процесс подорожания продовольственных товаров будет сохраняться до тех пор, пока не сократиться общемировой показатель инфляции.

Дефицит продуктов отечественного производства определяет высокий импорт большого количества продуктов из-за границы. Одновременно с этим, чем больше зарубежных продуктов поставляется в страну, тем стремительнее растет инфляция. В связи с этим, продукты в российских супермаркетах подорожают в самое ближайшее время, заявил Липсиц.

Также он подчеркнул, что повышение регулятором ключевой ставки до 9,5%, направленное на борьбу с высоким уровнем инфляции, сможет положительно повлиять на финансовую жизнь лишь небольшой части обеспеченных россиян.

Выгоду увеличение ставки принесет лишь лицам со счетами в банках, получающим выплату по депозитам, – при этом большинство россиян наоборот получают взаем деньги от банков на кредиты и ипотеки, и теперь выплаты по ним обойдутся гражданам дороже, пояснил Липсиц.

Реклама