Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Водителей будут штрафовать за выброс мусора из автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сумма штрафа за обозначенное правонарушение может достигнуть 120 тысяч рублей.

В настоящее время в Госдуме к финальной стадии рассмотрения подошел законопроект о присвоении факту выброса из машин мусора вне специально обозначенных мест статуса административного правонарушения, за который полагается соответствующий штраф. Законопроект был принят в первом чтении. Об этом сообщает информационный портал ТАСС.

По задумке авторов законопроекта, фиксировать нарушения будут автоматические камеры наблюдения, аналогично со способом использования камер для установки нарушения ПДД. Также сообщается о вероятном размещении специальных фотоловушек, которые будут функционировать в условиях плохой освещенности и в ночное время.

Сумма штрафа для рядовых водителей будет пребывать в рамках от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Штрафы для индивидуальных предпринимателей и юридических будут на порядок выше (20-30 тысяч и 30-50 тысяч соответственно).

Гораздо более жесткие штрафные санкции установлены в случае сброса отходов вне предназначенных для этого полигонов посредством грузовых машин: 50 тысяч рублей для обычных граждан, 80 тысяч – для ИП и 120 тысяч – для юрлиц.

Также сообщается, что повторное нарушение, совершенное в течение года, приведет к увеличению выплат по штрафам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама