Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Риелторы спрогнозировали вымирание ипотечного кредитования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России ожидается беспрецедентное сокращение спроса на ипотеку. Данное событие является однозначными следствием повышения регулятором ключевой ставки до 20%.

По заявлению президента Российской гильдии риелторов Олега Самойлова, ипотека как инструмент кредитования населения попросту может исчезнуть. Во всяком случае она гарантированно перестанет быть массовой.

При этом из-за запредельной поднятой ставки ипотека перестанет быть доступной для семей даже при условии сохранения льготных программ кредитования, убежден эксперт.

Самойлов с прискорбием признал, что гражданам придется попрощаться с возможностью приобрести недвижимость в ипотеку: «при таких параметрах финансовых рынков чем-либо реальным и тем более массовым ипотека не будет. Тем более что в этот раз ЦБ ставку крутанул, по сути, до невиданных доселе значений», — резюмировал риелтор.

Принятые Банком России меры, уверен Самойлов, приведут к резкому понижению спроса на приобретение жилья в ипотеку, так как граждане элементарно не смогут себе этого финансово позволить.

Ранее аналитики рынка недвижимости предрекали кратковременное повышение спроса на жилье, который сменится значительным упадком как спроса, так и цен.

Реклама