Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Набиуллина: повышение ключевой ставки не сильно ударит по ипотекам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на пресс-конференции и прокомментировала решение о поднятии ключевой ставки.

Глава Центробанка подчеркнула, что рост ключевой ставки действительно приведет к увеличению выплат по кредитам с плавающими ставками. Однако в рознице таких кредитов крайне мало, а в ипотеке они и вовсе отсутствуют, в потребительском кредитовании они также составляют минимальную долю.

Также Председатель ЦБ РФ пояснила, что на уже выданные кредиты повышенные ставки распространяться не будут, если этого не было прописано в договоре.

Кроме того, банковские учреждения гарантированно будут выполнять все данные обязательства перед клиентами. Все денежные средства на счетах сохранены, проблем с доступом не наблюдается.

Тем не менее оценки и мнения о предпринятых Банком России мерах, высказываемые экспертами и аналитиками, совершенно неоднозначны.

Так, например, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о резко негативных последствиях повышения ключевой ставки для российского предпринимательства.

Президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов спрогнозировал гибель ипотеки как инструмента кредитования населения.

В то же самое время финансист Светлана Хасанова отметила, что меры, предпринятые регулятором целиком и полностью направлены на стабилизацию экономической ситуации и предотвращение дальнейшей девальвации рубля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама