Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономические эксперты посоветовали россиянам рассмотреть вклады по высоким ставкам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом они уточнили, что к этому решению нужно подойти со всей осторожностью – обещания некоторых банков по высоким депозитным ставкам могут содержать подводные камни.

В связи с началом военной спецоперации на Украине Запад ввел масштабный пакет санкций, направленный на дестабилизацию российской экономики. Это привело к обвалу курса национальной валюты. С целью предотвращения дальнейшего роста инфляции Центробанк принял решение о поднятии ключевой ставки до 20%.

Вслед за этим ряд крупных российских банков также повысил процентные ставки по кредитам и вкладам до 17-23% годовых. Так, ВТБ поднял ставку до 19,68% годовых, Сбербанк — до 18%, Газпромбанк – до 18,2%.

В этих условиях специалисты рекомендуют россиянам проанализировать предложения кредитных организаций, учитывая, что в ситуации нынешнего экономического кризиса, открытие депозитных счетов под большие проценты может стать одним из немногих надежных способов распорядиться денежными активами.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян отметил, что в имеющихся сегодня обстоятельствах действительно наиболее рациональным финансовым решением может стать открытие вклада.

Экономист Константин Селянин высказал в целом аналогичное мнение, однако обратил внимание и на то, что предложения некоторых банков по высоким депозитным ставкам содержат скрытые условия «мелким шрифтом». В связи с чем необходимо подходить к любым финансовым операциям с крайним уровнем сознательности и осторожности.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама