Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперт спрогнозировала ситуацию на рынке аренды жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский риелтор ИНКОМ-Недвижимости Оксана Полякова рассказала, что существенных колебаний цен на столичном рынке не предвидится.

Так как доходы съемщиков не увеличиваются, то и средняя стоимость аренды не повысится. Снижение цен на съемные квартиры и дома также маловероятно – такой сценарий возможен лишь в случае оттока арендаторов из Москвы, предположила Полякова. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Отмечается, что на данный момент средняя арендная ставка для вторичного жилья в старой Москве достигает 47 480 рублей ежемесячно. Это обусловлено тем, что в связи со скачком спроса на рынке недвижимости во второй половине 2021 года цены резко выросли даже в случае относительно недорогого жилья. Таким образом, весной нынешнего года ожидается восполнение предложения квартирами, приобретенным в период прошлогоднего покупательского ажиотажа.

Эксперт обратила внимание на то, что по причине резкого понижения доступности ипотек для граждан (из-за повышения регулятором ключевой ставки до 20%), люди станут чаще прибегать к съемному жилью по договору аренды.

Также велика вероятность расширения арендной экспозиции – квартиры, которые на фоне сложившейся ситуации стало трудно продать, россияне начнут сдавать в аренду, – заключила специалист.

Реклама