Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказал о последствиях для компаний, завышающих цены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» Муса Абдурахманов сообщил, что грозит компаниям, использующим необоснованные тактики ценообразования.

Накануне представители ФАС заявили, что ведомство организовало работу контрольно-надзорных мероприятий, деятельность которых затронет как поставщиков, так и розничные сети, и посредников. По данным учреждения, дефицит сахара на прилавках супермаркетов в ряде регионов обусловлен ажиотажным спросом эмоционального характера, который провоцируется недобросовестными компаниями.

Специалист подчеркнул, что необоснованное повышение фиксированных цен предполагает ответственность путем назначения административного штрафа на сумму в 5000 рублей; штраф для должностных лиц составит 50 000 рублей, впрочем, он может быть заменен альтернативной санкцией в виде дисквалификации на срок до трех лет; у юридических лиц, в свою очередь, может быть изъята излишне полученная выручка в двукратном размере.

Эксперт добавил, что в случае, если повышение цен было осуществлено по вынужденным и обоснованным обстоятельствам, компаниям будет предоставлена возможность обжаловать предписание в срок до трех месяцев со дня принятие решения. На время рассмотрения жалобы предписание ФАС будет временно приостановлено, сообщает «Патрульный Петербурга».

Реклама