Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперт Солонников призвал россиян не вкладывать средства в ювелирные изделия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане, принимающие на волне паники подобные финансовые решения, могут столкнуться с серьезными убытками.

Некоторые граждане, охваченные эмоциональным ажиотажем на фоне санкций и ухудшения экономической обстановки в стране, начали скупать ювелирные украшения для сохранения валютных сбережений.

Такое положение дел было зафиксировано в Санкт-Петербурге. Специалист Дмитрий Солонников отметил, что данный вид распоряжения денежными активами с высокой долей вероятности приведет к финансовым потерям. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Солонников пояснил, что ювелирные украшения не могут быть названы гарантом сохранения финансовых накоплений, в отличие от перевода средств в реальные слитки золота, который действительно может привести к обеспечению сохранности, а иногда и приумножению капитала.

Покупка же ювелирных изделий, уверен эксперт, скорее всего приведет к существенным убыткам в 30-50 процентов от первоначальной стоимости при сдаче их в комиссионный магазин.

По мнению Солонникова, скупка «ювелирки» в целях сохранения средств определяется двумя факторами: паническим ажиотажем и низкой финансовой грамотностью – люди остерегаются связываться с рынком ценных бумаг или другими способами инвестиций, потому что не понимают, как функционирует соответствующий сегмент экономики.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама