Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ретейлеры рассказали, на какой срок хватит гаджетов Apple и Samsung

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители российской розничной торговли сообщили, что запасы продукции Apple и Samsung подойдут к концу через 2-3 месяца.

В качестве ответной меры на начало вооруженными силами Российской Федерации военной спецоперации на территории Украины Запад ввел беспрецедентный по масштабам пакет санкций, направленный на дестабилизацию российской экономики.

Ключевой составляющей внешнеэкономического давления стало ограничение экспорта зарубежной высокотехнологичной продукции в Россию.

Несмотря на то, что было заявлено о нераспространении данной меры на потребительские коммуникационные устройства (в том числе смартфоны), некоторые компании все же решили прекратить сотрудничество с российским рынком по собственному желанию.

Так, 1 марта американская компания Apple заявила о прекращении деятельности в России, в связи с чем цены на товары бренда резко возросли у отечественных дилеров. Аналогичным образом поступили и южнокорейские конкуренты Apple – Samsung, назвавшие в качестве причины приостановки поставок трудности с логистикой.

По словам представителя, одного из ретейлеров, в данный момент продажи реализуются за счет продукции, сохранившейся на складах. iPhone 11 и 12 продаются в РФ уже не один год, их запасы подходят к концу. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на опрос, проведенный РБК.

Отмечается, что дефицит товара вкупе с возросшим на фоне ажиотажа спросом привели ко скачку цен на старые модели. Таким образом, сейчас стоимость iPhone 12 Pro Max сопоставима с ценой iPhone 13 Pro Max в конце прошлого года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама