Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пустота в табакерке: россиян ждет дефицит табачных изделий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские дистрибьюторы и производители табака подтвердили высокую вероятность дефицита товара.

Ввод санкций США и Евросоюза против России на фоне проведения военной спецоперации на Украине повлек за собой ряд сложностей и перебоев импорта иностранных товаров и сырья в страну.

Проблемы с логистикой и поставками затронули множество категорий продукции, в том числе и табачные изделия. Так, в данный момент наблюдаются сбои поставок в Россию табака для самокруток. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на комментарии отечественного дистрибьютора «RusTobacco» и Погарской сигаретно-сигарной фабрики.

Розничные сети уже предупредили граждан о повышении в ближайшее время цен на соответствующий товар.

Отмечается, что ранее импорт составлял 70% всей табачной продукции, имеющейся в российских магазинах. По словам председателя совета директоров Погарской фабрики Игоря Моисеева, ключевыми поставщиками табака для самокруток в Россию были Германия, Дания и Нидерланды. Преобладающая доля грузов доставлялась посредством автомобильного транспорта через границу Белоруссии.

К перебоям поставок, по предположению Моисеева, мог привести целый ряд факторов: нестабильный валютный курс, увеличение логистических издержек, трудности при осуществлении банковских платежей из-за обоюдных финансовых ограничений России и Запада.

В RusTobacco подчеркнули, что дефицит обусловлен также и увеличением длительности маршрутов транспортировки, учитывая тот факт, что табак для самокруток является скоропортящимся продуктом. По прогнозу дистрибьютора, на реорганизацию логистики уйдет несколько месяцев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама