Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Лукойл» приостановит деятельность своих заводов из-за избытка продукции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская нефтяная компания «Лукойл» предупредила об остановке своих предприятий из-за переизбытка нефтепродуктов.

Стало известно, что в хранилищах отечественной нефтяной компании сформировался избыток мазута в связи с существенным сокращением объемов отгрузки данного вида топлива в процессе переработки. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на письмо главы и совладельца «Лукойл» Вагита Алекперова заместителю председателя правительства РФ Александру Новаку.

Кроме того, Алекперов подчеркнул, что загруженность хранилищ может повлечь за собой остановку деятельности предприятий компании и снижение производства топлива.

На этом фоне руководство компании планирует направить излишки мазута на ТЭЦ, а также предлагает временно упразднить большие денежные штрафы за причинение ущерба окружающей экологии.

Отмечается, что переход теплоэлектростанций на мазут представляет собой вынужденную меру. Как правило, данный механизм активизируется только в случае наличия перебоев с поставками газа ли лимиты его потребления исчерпаны. В соответствии с правилами рынка энергетических ресурсов, компании обязаны использовать самый дешевый вид топлива, т.е. газ.

По данным авторов письма, мера по переходу на мазут приведет к значительному повышению финансовых платежей компании за отрицательное воздействие на окружающую среду.

Реклама